Конспект проведения занятия с детьми старшей группы. Тема: «Беседа о честности и правдивости».
21.09.2023
Цель и задачи: Уточнить
представления детей о честности и правдивости, формировать правильное
представление об этих качествах. Подвести к правильной оценке поступков
литературных героев, учить отвечать за свои поступки, способствовать
приобретению этих нравственных качеств.
Воспитывать чувство
ответственности, сопереживания, сочувствия, доброту.
Учить связано и
последовательно излагать свои мысли, делать обобщение, давать свои суждения,
развивать речевую активность, грамотность речи, развивать монологическую речь.
Активизация словаря: ложь,
неправда, трусость, чуткость, честность, биография, колхоз.
Предварительная работа:
Чтение произведений о честности: «Косточка», «Лгун» Л. Толстого,
«Почему?», «Что легче?» Осеевой; разучивание пословиц о правде,
беда о правильных и нечестных поступках своих и товарищей.
Материал и оборудование:
книга «Огурцы» Н. Носова, подготовка вопросов по содержание произведения, портрет
писателя, мольберт, небольшая выставка книг Н. Носова.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, садитесь
поближе. Сегодня у нас занятие на серьёзную тему. Думаю, что для каждого
человека она важна.
Поговорим сегодня о честности
и правдивости. Как вы понимаете, что такое честность?
Дети:
Воспитатель: Правильно.
Честность – это умение говорить правду, не обманывать родителей, взрослых,
друзей, просто людей.
Говорить правду даже в
пустяках. Ложь вырвется и станет стыдно. «Кто вчера солгал, тому завтра не
поверят» - гласит народная мудрость. Пожалуй, это страшно.
Давайте, ребята,
вспомним литературные произведения, которые прочитали.
Дети: Рассказ «Косточка».
Воспитатель: Напомните, какой
поступок совершил Ваня.
Дети:
Воспитатель: За свой поступок
Ване стало стыдно до слёз. Да он ещё и струсил, узнав, что от косточки можно
умереть. Назовите ещё рассказ.
Дети: Рассказ «Лгун».
Воспитатель: Какой конец
этого рассказа?
Дети:
Воспитатель: Вот видите, что
из-за лжи может случиться. Ложь – это зло. Какой рассказ написала Осеева?
Дети: Рассказ «Что легче?»
Воспитатель: Поговорим о
героях этого рассказа.
Дети:
Воспитатель: Какой мальчик
поступил правильно? Был ли он за это наказан?
Дети:
Воспитатель: Верно. Второй
мальчик так и сказал: «А я правду скажу, правду всегда легче сказать потому,
что она, правда, и придумывать ничего не надо».
Давай сейчас отдохнём с
хороводом «Ворон».
Воспитатель: А сейчас я вас
познакомлю с новым произведением. Может кто – то его и слышал, но он
поучителен, поэтому будьте внимательны, мы будем беседовать о поступках
мальчикаов. А сейчас послушайте биографию детского писателя.
Показ портрета писателя.
Воспитатель: Николай
Николаевич Носов родился на Украине в семье киноактёра. Когда
вырос, Николай Николаевич сначала работал режиссёром, ставил мультфильмы,
а затем стал писать для детей. Ему нравились мальчишки и девчонки, и ему
хотелось писать не только яркие и весёлые истории, но и чтобы дети
научились видеть хорошее и исправлять плохое: уважать друг друга, дружить,
исправляли бы свои ошибки, делали правильные поступки…
Сегодня один из его рассказов
на книжной полке.
Выразительное чтение рассказа
«Огурцы» Н. Носова.
Вопросы по содержанию:
1. Как называется
произведение?
2. Кто автор?
3. Что случилось с
мальчиками? (зашли на колхозный огород, нарвали огурцов).
4. Почему Павлик отдал
огурцы Котьке? (Побоялся, что ему попадёт).
5. Каким оказался
Павлик? (Трус, поступил нечестно).
6. Как встретила Котьку мама?
( Чтобы он не выгружал огурцы, а отнёс их обратно).
7. Почему Котька сразу не
согласился отнести огурцы? (Испугался. Ночь. У дедушки было ружьё).
8. Как сказала мама своему
сыну? (Пусть лучше у меня не будет сына, чем сын – вор).
9. Хватило ли храбрости у
Котьки признаться в своём поступке? (Да. Он всё рассказал дедушке –
сторожу, сумел ночью дойти до огорода, не побоялся).
10. Как отнёсся дедушка
к признанию мальчика? (Он объяснил, что так нельзя делать).
11. Что сказал сторож о
съеденном огурце? (Дедушка понял, что мальчик осознал свой поступок, что
съеденный огурец будет считаться подаренным).
12. Какой был дедушка?
(Мудрый).
Чтение отрывка (…остановился,
закричал: «Дедушка, а как будет считаться украл я съеденный огурец….. на душе у
Котьки было радостно…).
Воспитатель: Вот видите, как
легко стало Котьке и радостно на душе , что он сумел признаться в
своём нечестном поступке, как нашёл в себе силы сказать правду даже тогда,
когда ему было стыдно, страшно, неприятно.
А что сделали бы вы,
окажись, на месте Котьки?
Дети:
Воспитатель: Скажите, ребята,
вы всегда говорите правду? Вспомните случаи нечестности в вашей жизни.
Можно сейчас вот как раз признаться в этом.
Дети:
Воспитатель: Давайте вспомним
пословицы о честности и правдивости, мудрые народные слова.
Дети: Правда светлее солнца.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
С правдой весь свет обойдёшь.
Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Воспитатель: Верно.
Понравилось вам, ребята, вот так при всех сознаться в своих нечестных
поступках, как будто сбросить тяжёлый груз с души…
Дети:
Воспитатель: И это дорого
стоит! Каждый из вас должен стремиться быть честным, ведь это достойное
качества человека. Желаю вам не хитрить и объяснять свои неверные
поступки.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 21.09.2023
Дата обновления: 21.09.2023
Дата публикации: 21.09.2023